Пятница, 15.11.2019, 17:42

Антитеррористическая безопасность и защита учащихся

Директор МКОУ СОШ п. Рудничный
_____________  Е.И.Мищихина
Приказ №37  от 13.05.2013 г.

ИНСТРУКЦИЯ
о мероприятиях по антитеррористической безопасности и защите учащихся
в МКОУ СОШ п. Рудничный

1. Постоянно проводить разъяснительную работу, направленную на повышение организованности и бдительности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, укрепления взаимодействия с правоохранительными органами.
2. Вход в здание МКОУ осуществляется при наличии документов,  удостоверяющих личность с регистрацией в журнале посетителей, который должен находиться на посту дежурного. В период проведения школьных занятий входные двери должны быть закрыты.
3. Лица, прибывающие к директору, пропускаются в установленные дни и часы, к другим должностным лицам и учителям по предварительной договоренности. Всех лиц, прибывающих в школу, регистрировать в журнале посещения, указывая ФИО, номер документа, удостоверяющий личность, время прибытия и время убытия.
4. Входные двери, где нет постоянной охраны, запасные выходы должны быть закрыты.
5. Дежурный, сторож обязаны в вечернее и ночное время обходить здание с внешней стороны и проверять целостность стекол на окнах, решетки, входные двери, о чем делать запись в журнале.
6. Завхозу  обеспечить вторым комплектом ключей от входов в школу сторожей.
7. Проводить тренировки по эвакуации из здания учащихся и постоянного состава не реже одного раза в квартал в течение учебного года.
8. При вынужденной эвакуации из здания учителя обязаны в безопасном месте проверить по списку наличие учащихся, а заместителю директора по УВР - наличие постоянного состава и принимать меры по их розыску.
9. Иметь исправные, заряженные огнетушители в наиболее опасных местах (по схеме эвакуации) и обязательно у дежурного и сторожа.
10. При обнаружении подозрительных пакетов, коробок, взрывчатых и радиоактивных веществ не подходить к ним, не трогать (только оградить их) и немедленно сообщить в соответствующие органы.
11. Не допускать стоянки постороннего транспорта у здания школы и прилегающей территории. Входные ворота держать закрытыми. Обо всех случаях стоянки бесхозного транспорта сообщать в правоохранительные органы.
12. При появлении у здания и нахождении длительное время посторонних лиц, сообщить в правоохранительные органы и усилить пропускной режим.
13. При вынужденной эвакуации (при получении сигнала о заложенной взрывчатке), детей разместить в безопасном месте.
14. В случае пожара, немедленно сообщить по телефону 3-65-20 или  01, принять меры крушению пожара
15. Научить учащихся способам защиты органов дыхания в задымленном помещении.
16. В случае обнаружения подозрительных предметов, взрывных устройств, радиоактивных веществ, попытки или проведении террористических актов, немедленно звонить в соответствующие оперативные службы города, округа, района.