Пятница, 07.08.2020, 12:25

Для педагогов

УМВД России по Кировской области

КДН и ЗП при Правительстве Кировской области

Разъяснения об осуществлении родительских прав,
в том числе в условиях дистанционного обучения

Статья 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 63 Семейного Кодекса РФ

Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Статья 65 Семейного Кодекса РФ

Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Информация, которую требуется направлять в органы внутренних дел (для привлечения родителей (законных представителей) к ответственности за неисполнение обязанностей) и в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав
(для проведения профилактической работы) в условиях дистанционного обучения

1. Ссылка на нормативно-правовой акт (чем регламентировано обучение в дистанционной форме и на какой период).
  2. Согласие родителя (законного представителя)  на дистанционную форму обучения.
  3. Информация о дате получения несовершеннолетним или законным представителем задания и сроках исполнения, способе предоставления выполненного задания педагогу.

Если несовершеннолетний не выполняет задание, необходимо направлять его родителю (законному представителю). В случае обжалования постановления о привлечении к ответственности в суде, данные документы будут приобщены в качестве доказательств отсутствия родительского контроля.

1. Информация о выяснении причин неисполнения задания в срок (звонок или т.п.), в которой необходимо отразить то, что задание
    не выполнено не из-за болезни (иной уважительной причины), а по причине отсутствия желания либо необеспечения родителем (законным представителем) условий (например, задание высылается на телефон мамы, а мама не передала ребенку задания для выполнения и т.д.).

План-график обучающих вебинаров для педагогических работников

по вопросам организации дистанционного обучения

Ответственный: Институт развития образования Кировской области

Ссылка для участия: https://pruffme.com/landing/kirovipk/tmp1585288286