Пятница, 15.11.2019, 19:16

Обязанности родителей

Обязанности родителей по воспитанию детей

В соответствии с законодательством Российской Федерации родители (а также лица, их заменяющие) обязаны проявлять заботу о воспитании и обучении своих детей.

Права и обязанности родителей по воспитанию и обучению детей определены:

·         Конституцией РФ от 1993 года ст. ст. 38, 43 пункт 4;

·         Семейным кодексом РФ ст.63 пункт 2 , ст.69; ст. 73;

·         Кодексом об административных правонарушениях ст.164;

·         Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации».

Законодательство Российской Федерации определяет следующие обязанности родителей по воспитанию и обучению детей:

1.       Создавать благоприятные условия для полноценного обучения ребёнка.

2.       Контролировать надлежащее посещение ребёнком образовательной организации.

3.       Знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости их несовершеннолетних детей.

4.       Предпринимать меры по ликвидации их несовершеннолетними детьми имеющихся у них академических задолженностей.

5.       Взаимодействовать с образовательной организацией, в котором обучается их несовершеннолетний ребёнок, в порядке, установленным Уставом соответствующего образовательной организации.

6.       Предпринимать иные меры по обеспечению получения их детьми общего образования.

7.       Не допускать пребывания детей в возрасте до 16 лет в ночное время в компьютерных салонах, дискотеках, а также в иных общественных местах и развлекательных учреждениях без сопровождения взрослых.

8.      Не допускать совершения детьми хулиганских действий, употребления ими пива или спиртосодержащих напитков, а также наркотических или психотропных веществ.

9.      Не допускать курения табака детьми, выражения нецензурной бранью, а также других антиобщественных действий.

10.   Заботиться о здоровье детей, физическом, психическом и нравственном развитии, предпринимать меры по реализации потребностей детей в питании, одежде, предметах досуга, отдыхе и лечении.

11.   Не допускать жестокого обращения с детьми, наносящее вред психическому или физическому здоровью, оскорбление личности, эксплуатацию, грубое обращение, унижающее человеческое достоинство.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности;

1.    Административной — ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»:

2. Гражданско-правовой - (ст.ст. 1073 — 1075 Гражданского Кодекса РФ);

3. Семейно-правовой - (ст.69 Семейного Кодекса РФ «Лишение родительских прав», ст.73 «Ограничение родительских прав»)

4. Уголовной - (ст. ст. 156 УК РФ «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних»)

В повседневной жизни выполнение этой обязанности родителями заключается в обеспечении того, чтобы их ребенок учился. Он может совмещать свою учебу с работой, творческой, предпринимательской, коммерческой деятельностью, но какой бы ни была семейная ситуация, уровень материальной обеспеченности семьи, состояние здоровья родителей, ребенок должен получить необходимое образование. Уклонение от выполнения этой обязанности служит основанием для лишения родительских прав, отстранения опекуна (попечителя).