Пятница, 15.11.2019, 18:42

Опросы

В декабре 2016 г. мы провели анкетирование родителей наши учеников по теме "Безопасный интернет". В опросе приняло участие 50 человек:

21 родитель, возраст ребенка 6-9 лет

19 родителей, возраст детей 10-13 лет

2 родителя, возраст детей 14-15 лет

8 родителей, возраст детей 16 и более лет.

1. 91% ребенок имеет доступ в Интернет.
  2. Несколько раз в день используют Интернет 37% детей (в основном, старшеклассники), 50% детей –каждый день или почти каждый день, 3% - один-два раза в месяц и реже, остальные – 1-2 раза в неделю.
  3. 86% детей чаще всего используют Интернет дома, 7% - в школе, 7% - у друзей или родственников.
  4. 70% опрошенных родителей всегда следят за тем, чем ребенок занимается, сидя за компьютером (в основном, это родители младших школьников). 20%-следят редко, 10% - никогда (в основном, родители старшеклассников).
  5. Для чего ребенок обычно использует Интернет дома?
    Рейтинг ответов выстроился следующим образом:
    - выполняет домашнее задание (поиск необходимой информации),
    - общается в социальных сетях, чатах, форумах,
    - ищет информацию в Интернете (для саморазвития),
    - разрабатывает собственные проекты (видео, сайт, презентации и т.п.)
  6. На вопрос «Используете ли Вы какие-либо ограничения для ребенка в пользовании электронными средствами коммуникации?» родители ответили следующим образом:
    - 37% родителей устанавливают ограничения для Интернета
    - 20% затруднились ответить
    - 17% - нет, никаких правил нет
    - остальные ограничивают пользование телевизором, планшетом, игровыми приставками
  7. 67% опрошенных и их детей не подвергались никаким рискам при использовании Интернетом. Тогда как, 10% сталкивались с блокировкой компьютера, взломом профиля, вирусами и т.п., 10% столкнулись с неподобающей или незаконной информацией различного рода. 13% затруднились ответить на вопрос.
  8. В 57% случаев Интернет-фильтрами дома не осуществляется. 33% родителей используют встроенные средства браузеров, 10% - «Родительский контроль» Microsoft. Только 1 родитель из 50 опрошенных проверяет историю посещения Интернета своим ребенком в браузере.
  9. Какие правила устанавливают родители своим детям при использовании Интернета? (рейтинг)
    - устанавливается временной режим нахождения ребенка в сети,
    - ребенку не разрешается бесконтрольно скачивать и устанавливать программы,
    - ребенок не должен общаться в чатах/социальных сетях с незнакомыми людьми (в основном – родители младших школьников)
    - есть набор сайтов, на которые ребенку запрещается ходить,
    - не разрешается размещать личную информацию в сети и др.
  10. Только 27% опрошенных родителей обговаривали со своими детьми их поведение в ситуациях, связанных с Интернетом, которые заставляют их чувствовать себя неловко, вызывать страх, стресс. 63% - не вели со своими детьми подобных бесед.
  11. 70% родителей необходимо больше информации о том, как защитить своего ребенка от негативного контента и нежелательных контактов в сети, тогда как 30% опрошенных такая информация не нужна.
  12. Откуда и как родители получают информацию о безопасном использовании Интернета?
    30% опрошенных родителей – на родительских собраниях и сайте школы, 30% - из телевизионных передач, в периодических изданиях, 10% - на сайтах производителей программного обеспечения для фильтрации контента.6% - затруднились ответить на вопрос, 2% - не владеют подобной информацией.
  13. В какой форме родители хотели бы получать сведения об информационной безопасности своих детей? (рейтинг)
    - тематические родительские собрания
    - публикации (специальный раздел) на сайте школы
    - личные консультации с компетентными сотрудниками школы
    - периодическая рассылка материалов по электронной почте
    10% затруднились ответить на вопрос
  14. 27% опрошенных родителей не знают, кому они могут сообщить о незаконном и негативном интернет-контенте, 13% - сообщат в школу, 10% сообщат в правоохранительные органы, 10% - не будут никуда сообщать, это бесполезно, 10% затруднились ответить
  15. 80% родителей считают, что ограничивать массовое увлечение Интернетом среди детей и подростков необходимо, т.к. увлечение вредно для морального и физического здоровья детей, 7% - считают, что ограничение не нужно, т.к. от прогресса не уйдешь, остальные – затруднились ответить.
  16. У 60% опрошенных родителей нет информации о защите школьных компьютеров от агрессивного (негативного) контента, 20% считает, что нет особого смысла защищать школьные компьютеры, т.к. дети имеют возможность выйти в интернет со своих незащищенных мобильных устройств. 20% затруднились ответить.