Пятница, 15.11.2019, 18:15

ОТ при выполнении окрасочных и штукатурных работ

Директор школы __________________
  Е.И.Мищихина
Приказ №52  от 03.07.2013 г.

ИНСТРУКЦИЯ
по охране труда при выполнении окрасочных и штукатурных работ

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. К окрасочным и штукатурным работам допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр, прошедшие инструктаж по безопасным методам производства работ на рабочем месте.
1.2.Маляр обязан:
выполнять только ту работу, которая поручена завхозом, и при условии, что безопасные способы ее выполнения хорошо известны;
содержать рабочее место в чистоте и не допускать его загромождения;
хранить обтирочный материал, чистый и загрязненный отдельно, загрязненные тряпки и ветошь убирать в отведенное место.
1.З.Маляру запрещается:
работать на неисправном оборудовании и инструменте, при отсутствии или неисправном ограждении, при отсутствии вентиляции;
проводить самостоятельно ремонт электрической части оборудования (смену ламп, предохранителей, подключение к электросети и т.п.), эту работу должен выполнять электромонтер;
применять бензол в качестве растворителя;
мыть руки и стирать спецодежду растворителями;
курить на рабочем месте и подходить с открытым огнем к легковоспламеняющимся жидкостям и материалам;
хранить продукты питания и применять пищу на рабочем месте;
производство окрасочных работ без спецодежды и предохранительных приспособлений, предусмотренных нормами.
1.4.При выполнении отделочных работ (штукатурных, малярных, облицовочных)
штукатур-маляр может быть подвергнут воздействию следующих опасных и вредных
производственных факторов: .
Расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более.
Действие фактора: получение травм в результате падения.
Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны.
Действие фактора: возможность возникновения заболевания органов дыхания.
Острые кромки, заусеницы и шероховатость на поверхностях отделочных материалов и конструкций.
Действие фактора: возможность получения травм различной степени тяжести.
Недостаточная освещенность рабочей зоны.
Действие фактора: возможность заболевания органов зрения.
Электрический ток.
Действие фактора: возможность получения электротравм различной степени тяжести от прикосновения к элементам оборудования и электропроводки, оказавшимся под напряжением.
1.5.Для защиты от воздействия вредных и опасных производственных факторов
штукатур-маляр должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и
средствами индивидуальной защиты.
1.6.Для соблюдения правил личной гигиены пользоваться водой и мылом. Прием пищи на рабочих местах запрещается.
1,7.Во всех случаях аварии или несчастного случая необходимо сообщить а администрации МКОУ СОШ п. Рудничный.
1.8.Каждый рабочий, не соблюдающий требования настоящей инструкции, несет ответственность в порядке, установленным законодательством РФ.
2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.
2.1.Надеть спецодежду и предохранительные средства. Перед приготовлением лакокрасочных составов с вредными и огнеопасными веществами необходимо надеть респиратор со специальными патронами или фильтрами для улавливания паров или газов. На рабочем месте должны быть растворители, безвредные моющие средства и теплая вода для мытья.
Запрещается применять этиловый бензин в качестве растворителя, на который нет сертификата с указанием о характере вредных веществ.
2.2.При производстве внутренних малярных работ при помощи пневматических аппаратов, а также с применением нитрокрасок, надеть респираторы соответствующего типа, защитные очки.
2.3.При работе с пульвелизаторами и краскопультами проверить исправность шлангов краскопульта и пульвелизатора, проверить крепление шлангов. Не допускать перекручивания шлангов.
3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.
3.1.Наружные окрасочные работы производить с лесов или люлек вышки, а внутренние окрасочные работы с подмостей или лестниц стремянок. Маляры, работающие друг над другом, не должны располагаться на одной вертикали или находиться в местах возможного падения предметов.
3.2.Электропроводка в помещениях, в которых производится окраска водными составами, на время окрасочных работ должна быть обесточена.
3.3.Запрещается применять свинцовые белила и краски для окраски внутренних помещений.
3.4.Окраска внутренних поверхностей закрытых емкостей должна производиться при обязательном проветривании переносными вентиляторами и при освещении переносными светильниками напряжением не выше 12 В во взрывоопасном исполнении.
3.5.Удаление разогретой или растворенной химическим способом старой окрасочной пленки следует производить штапелем на удлиненной рукоятке с применением респираторов.
4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
4.1.При получении травмы, внезапном заболевании работу прекратить, немедленно сообщить о случившемся завхозу школы.
4.2.При возникновении несчастного случая необходимо освободить пострадавшего от действия травмирующего фактора, соблюдая меры безопасности, оказать пострадавшему первую доврачебную помощь, при необходимости вызвать скорую помощь и сообщить о случившемся мастеру.
4.3.При возникновении пожара необходимо сообщить о случившемся пожарной охране по телефону 01 или 3-65-02 и администрации, а затем приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.
5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИЮ РАБОТЫ.
5.1.Привести в порядок рабочее место, инструмент и приспособления убрать в отведенное место. Проверить, не осталось ли на подмостях, лесах, стремянках материалов и инструмента.
5.2.Снять спецодежду, привести ее в порядок. Вымыть лицо и руки с мылом, по возможности принять душ.
5.3.Сообщить завхозу о недостатках, имевших место во время работы.