Пятница, 15.11.2019, 19:27

Обновление экспозиции

Совет музея

сентябрь

Генеральная уборка в музее. Подбор материала к обновлению экспозиции  «История родного края»- вятская деревня

Открытое мероприятие- экскурсия «Музей приглашает в гости» (посвященное 45- летию музея)(6 кл.) Походы выходного дня « Тайны природы иее открытия»

Подготовка к смотру- конкурсу в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Участие в пректе « Наша общая Победа». Сбор видеороликов: ветеран ВОв- Татауров Я.В.; труженик тыла- Первакова Т.Ф.( материал для области).Участие в смотре- конкурсе-летом 2013г. –акция «Лето- в поле, лето в фондах»

Участие в учительской конференции «Куклы- обереги». Временная экспозиция « Курская дуга. Битва под Прохоровкой. Победы славные страницы».

Формирование Совета музея, планирование.Презентации « Курская дуга»- Чирков В. (11 кл.); Халдеев Т. (8 кл.).

Просмотр видеофильма «Курская битва» (9-10 кл.) .Статья в газете «Прикамская новь»- «Нашему музею-45»-автор Халдеев Т.).Радиопередачи.

Мастер- класс: «Как подготовить маленького экскурсовода»

октябрь

Запись поступивших экспонатов и документов, CD-диски с материалом интервью ветеранов.

Музейный урок «Люди, творившие историю»- 9-11 кл.

Экскурсия в поселке « История храма моего поселка»(5-8 кл.)

Обновление стендов в зале Боевой Славы(9-11кл.).Обсуждение темы с учителями «Музейная педагогика как один из методов развития познавательной сферы обучающихся». Экспедиция в с. Волосница(обновление материала).

Оформление поисковых заданий к районному смотру- конкурсу. Участие  в конкурсе научно-технических и художественных проектов«Звездная эстафета», посвященная 50-летиюполета в космос В.В. Терешковой (« Чайка-2013»)

Подготовка экспозиции «Мир вятской деревни».

Подготовка к экскурсии « Если бы камни могли говорить…»

обновление страницы музея на сайте школы; подготовка к областному конкурсу на лучший сайт школьного музея ( сентябрь- декабрь)

Изучение статей газеты «Мое Верхнекамье»

Экскурсия «Волшебный сундучок» (1-4 кл.). Виртуальные путешествия «История п. Рудничный, «ВКФР»(5-11кл.); экскурсия « Если бы камни могли говорить…»(5-7 кл.)

Учебная работа по художественному краеведению

Сбор материалов  «История Верхнекамья в рассказах и воспоминаниях старожилов»

Подготовка экспозиции «Мир вятской деревни»

Организация экскурсий и выставок в музее школы. Встреча юных краеведов-книголюбов.

История одного экспоната на сайте музея.

Запись поступивших экспонатов и документов.

Музейный урок « Пальцы водяного»( 1-4 кл.)- все о белемнитах; виртуальная экскурсия « Памятные места поселка, мимо которых мы проходим каждый день» (5-11 кл.)

Неделя естественных наук и краеведения. Подготовка к олимпиаде по краеведению. Учебная работа по географическому краеведению.

Сбор материалов  «История Верхнекамья в рассказах и воспоминаниях старожилов». Оформление экспозиции о героях космоса- «Космос-человечеству».

Выставка поделок объединения «Флористика» -«Зеркало природы»

Радиопередачи  «Старые русские обряды».

Генеральная уборка в музее

Музейный урок «О чуди, кладах» (9 кл.)

Учебная работа по историческому краеведению

Поиск архивных материалов о велопробеге учащихся с Н.М. Жуйковым

Выставка поделок объединения «Рукодельница»

Участие в областной олимпиаде по школьному краеведению. Подготовка к областному конкурсу на лучший школьный музей (январь- май)

Пополнение фотографиями и документами по ВОв в судьбах земляков

Урок Мужества « Край в годы Великой Отечественной войны»( 5-11 кл.)

Неделя отваги и мужества. Встреча 3-х поколений.

Поиск материалов о тракторах «Фордзон- Путиловец», « О пионерах в воспоминаниях и рассказах».

Экспозиция об участниках боевых действий в горячих точках

Цикл радиопередач о героях- земляках. История одного экспоната на сайте музея.

Ремонт и обновление альбомов в музее

Фотоконкурс «Весна идет! Весне- дорогу!»

Кл.часы «Профессии наших родителей» (9-11 кл.). Тимуровская работа ( помощь ветеранам ВОв, вдовам)

Мини-проекты Семейные реликвии» (2 кл.)

Выставка декоративно- прикладного творчества земляков

Проведение игр, обрядов ,конкурсов к Масленице.

История одного экспоната на сайте музея.

Запись поступивших экспонатов и документов

Виртуальная экскурсия «Любимый цветок троллей»- природа края, все о цветке купальница ( 5-7 кл.)

Индивидуальные консультации по краеведению для учителей школы.

Кл. час « Старики примечали и нам верить наказали» (5-7 кл.). Участие в конкурсе «Вятская шкатулка»

Оформление поисковых заданий.

Благоустройство памятников, обелисков.

Участие в акции «Лето- в поле, лето- в фондах».

Инвентаризация основного и вспомогательного фонда

Фоторепортаж  «Улицы, от названия которых становится теплей».

Экспозиция «К 100- летию Широнина».

День музея –день открытых дверей. Благоустройство парковой зоны .

Вахта Памяти.

Оформление летописи выпускников 2013-2014 уч.г.

Выставка достижений школьных умельцев.

Конкурс метод. материалов в помощь туристско- краеведческой и экскурсионной работы.

Руководитель школьного краеведческого музея                                                                    Г.А. Халдеева

/otkrytoe_zanjatie_po_seh.docx

/prazdnichnaja.doc

/utverzhdeno.docx

Совет активистов школьного краеведческого музея:

1.Чащина Анастасия-11 класс

2.Демельханова Лола-11 класс

3.Чирков Влад-11 класс

4.Кучерова Анна-11 класс

5.Халдеев Тимофей-8 класс

6.Красавина Яна-6 класс

7.Карпова Ксения-6 класс

8.Хитров Данил-6 класс

9.Ичетовкина Мария-3 класс

Руководитель музея: Халдеева Г.А.

Документовед:Софьина О.В.