Пятница, 15.11.2019, 17:48

Порядок действий при пожаре

Директор МКОУ СОШ п. Рудничный
___________________ Е.И.Мищихина

Приказ № 37 от 13.05.2013 г.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА В МКОУ СОШ п. РУДНИЧНЫЙ

пп

Наименование действий

Порядок и последовательность действий

Должность, фамилия исполнителя

1.

Вызов пожарной команды

Пожарная команда вызывается по телефону 3-65-20 или 01. Сообщение: «Пожар в МКОУ СОШ п. Рудничный по адресу: п.Рудничный, ул. Пушкина, 4». Горит (указать, что горит). Сообщил(а) ___________.

завхоз, первый обнаруживший пожар;

дежурный администратор – ответственный за оповещение

Задействовать систему оповещения людей о пожаре, поставить в известность директора школы Мищихину Е.И. или заменяющих его работников (Попонину Е.В., Уродову Т.В.)

В ночное время  сторож вызывает пожарную команду по телефону    , затем сообщает о задымлении (возгорании) директору школы Мищихиной Е.И. (по телефону 8-912-3313695), завхозу школы Кусковой Н.С. (по телефону 8-919-5039032)

2.

Встреча пожарной команды

Место встречи – на улице против главного входа. Встречающий сопровождает начальника пожарной команды к месту пожара, информирует о степени опасности для людей, расположении ценного имущества.

завхоз или тот, кто вызвал пожарную команду

3.

Тушение пожара до прибытия пожарной команды

Тушение пожара организуется немедленно с момента обнаружения работниками учреждения, не занятыми эвакуацией детей. Для тушения используются огнетушители и внутренние пожарные краны

Работают с огнетушителями учителя, завкабинетами, где произошло возгорание, работают с пожарными кранами

Пищеблок и столовая – Кузнецова Н.В., Павлова Н.Н., Русинова И.В.

Мастерские по дереву и металлу – Трушников В.В.

Кабинет домоводства – Бандич И.Н., Бессонова Ю.В.

Библиотека – Морозова Н.А.

Спортзал – Приставко С.М., Аверина Г.А.

Кабинет физики – Халдеева Г.А.

Кабинет химии – Скорнякова Ю.Н.

4.

Эвакуация детей

Все дети выводятся наружу из горящего здания через коридоры и выходы согласно плану немедленно при обнаружении пожара или по сигналу оповещения: сигнал АПС (повторный), 5 коротких школьных звонков,  сообщение по школьному радио о месте возгорания (задымления).

- учитель прекращает урок,

- проверяет, открыта ли дверь на запасный выход,

- уточняет место возгорания,

- напоминает детям, как выходить: маршрут, движение цепочкой, молча, без суеты,

- учитель берет классный журнал,

- выводит детей из кабинета, направляет их движение и замыкает колонну школьников,

- в холодное время года одеть детей в верхнюю одежду,

- закрыть дверь учебного кабинета на ключ.

дежурный учитель, технический персонал, учителя, воспитатели, ведущие в этот момент занятия

5.

Сверка списочного состава с фактическим наличием эвакуированных из здания детей

Все эвакуированные из здания дети проверяются по имеющимся в группах (классах) поименным спискам (классным журналам). Результаты проверки докладываются руководителю учреждения или заменяющему его работнику. Если кто-то не вышел, срочно сообщить фамилию, имя, отчество ребенка, класс и организовать поиски.

заместители директора по УВР, кл. руководители

6.

Пункт размещения эвакуированных детей

Начальные классы – со стороны главного входа в детский сад «Сказка» (зимой в здании детского сада)

5-11-е классы – у главного входа КДЦ «Орбита» (зимой в здании КДЦ, 1 этаж)

Учителя, сопровождающие детей, после проверки их наличия по журналам, отпускаю их домой (зимой укрывают в помещении).

заместители директора по УВР, кл. руководители

7.

Эвакуация документов, ценного имущества

В соответствии с должностными обязанностями, пожарным расчетом и приказами по школе