Пятница, 15.11.2019, 17:45

Руководитель краеведческого музея

______________ Е.И.Мищихина
Приказ № 96  от 29.12.2012 г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ №03-7
РУКОВОДИТЕЛЯ ШКОЛЬНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

1. Общие положения.
1.1. Настоящая должностная инструкция разработана на основе квалификационной характеристики руководителя структурного подразделения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 августа 2009 года №593 в составе раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.
1.2. Руководитель школьного краеведческого музея назначается и освобождается от должности директором школы.
1.3. Руководитель музея подчиняется непосредственно директору школы.
1.4. В своей деятельности руководитель музея руководствуется Конституцией и Законами РФ, Указами Президента РФ, решениями Правительства РФ, решениями органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся, и обеспечения функционирования музея при ЧС, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также Уставом и локальными актами школы, приказами и распоряжениями директора школы, законодательством РФ о культуре, о музейном деле, образовании, руководящими документами, вышестоящих органов по вопросам музейной работы, правилами учета музейных предметов и музейных коллекций, инвентаризации.

2. Функции.
     Основными направлениями руководителя школьного краеведческого музея являются:
2.1.  Обеспечение гражданско-патриотического воспитания обучающихся на базе школьного краеведческого музея.
2.2. Пропаганда краеведческого и историко-культурного наследия, развитие школьного краеведческого музея.
2.3. Руководство деятельностью музея.

3. Должностные инструкции.
     Руководитель школьного краеведческого музея исполняет следующие обязанности:
3.1. Руководит экспозиционной, пропагандистской, поисковой, исследовательской, методической и другими видами деятельности музея;
3.2. В целях воспитания обучающихся обеспечивает пропаганду краеведческого, историко-культурного наследия, трудовых и боевых традиций населения, проведение массовой просветительной работы, способствующей повышению образованности и культуры обучающихся и работников школы, формированию эстетических взглядов.
3.3. Разрабатывает перспективные и текущие планы работы школьного краеведческого музея.
3.4. Организует в установленном порядке научные связи, обмен выставками с другими школьными музеями, образовательными учреждениями, различными организациями
3.5. Обеспечивает комплектование фондов музея, изучение и популяризацию их.
3.6. Организует учет наличия, хранения и движения музейных экспонатов, их размещение в хранилище.
3.7. Поддерживает постоянную связь с общественными организациями, предприятиями, учреждениям, учебными заведениями и другими организациями.
3.8. Способствует развитию творческой инициативы обучающихся и работников школы.
3.9. Обеспечивает сохранность музейных ценностей.
3.10. Обеспечивает установленную отчетность.
3.11. Проводит работу по совершенствованию и пополнению экспозиции новыми материалами.
3.12. Соблюдает трудовую дисциплину, правил охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
3.13. Организует экскурсионную и лекционную работы в музее.
3.14. Осуществляет планирование тематических лекций, экскурсий, составляет графики их проведения.
3.15. Организует прием заявок на экскурсии, лекции и обеспечивает их экскурсоводами.
3.16. Контролирует работу экскурсоводов, осуществляющих обзорные и тематические экскурсии по экспозициям музея.
3.17. Способствует развитию творческой деятельности Совета школы и привлекать обучающихся к работе в музее.
3.18. Следит за надлежащим санитарным состоянием помещения музея и фондохранилища.
3.19. Работает по графику, утвержденному директором школы.
3.20. Работает в тесном контакте с педагогами, родителями (законными представителями) обучающихся; систематически обменивается информацией по вопросам входящим в свою компетенцию, с администрацией и педагогами школы.

4. Право.
     Руководитель школьного краеведческого музея имеет право:
4.1. Обучаться на курсах повышения квалификации руководителей школьных музеев.
4.2. Вносить на рассмотрение администрации школы предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными данной инструкцией обязанностями.
4.3. Давать обучающимся во время занятий и перемен обязательные распоряжения, относящиеся к организации занятий и соблюдению дисциплины, привлекать обучающихся к дисциплинарной ответственности в случаях и порядке, установленном Уставом школы.
4.4. Требовать от администрации школы оказания содействия в исполнении его должностных обязанностей и прав.
4.5. Получать оплату за труд руководителя школьного краеведческого музея в соответствии с Положением об оплате труда работников МКОУ СОШ п. Рудничный Верхнекамского района.

5.  Ответственность.
5.1. За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическими (или) психическим насилием над личностью обучающегося, а также совершение иного аморального поступка руководитель музея может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с Законом РФ «Об образовании», приказом директора школы.
5.2. За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей руководитель музея несет материальную ответственность в порядке и пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.
5.3. Руководитель школьного краеведческого музея  несет полную материальную ответственность в случае недостачи утраты или порчи экспонатов музея, принятых на хранение на основании письменного договора о полной материальной ответственности.

Председатель профкома школы
_____________ И.А.Ичетовкина